Archivo de la categoría: COMPETICIONES

TROFEO LA PORTAZA Y TROFEO LUNA DE PLATA

Los días 21 y 28 de Octubre de 2017  hemos estado participando en los torneos indicados con muy buenos resultados para nuestras participantes.

 

TROFEO LA PORTAZA 21 OCTUBRE

Participan LEYRE MORICONI Y DANIELA MORAGO EN TEST “D” Pequeños con unas clasificaciones de 11 y 13 posición

El nivel de pequeños siempre es  más competitivo pero lo hicieron muy bien.

 

En test “D” Mayores se estrenan en la competición de patinaje SOFIA MIRAMON y URSULA LOPEZ  con unas clasificaciones de 10 y 19 puesto pero además una buena actuación por parte de ambas, con algunos nervios como es normal al ser su primera participación en Torneo pero bastante limpio el ejercicio, esperamos superen pronto este nivel pues ya están preparadas.


TROFEO LUNA DE PLATA  28 de Octubre

 

 

 

La participación de las patinadoras del Club Patín Saraqusta en este Torneo ha sido en los niveles de TEST A  donde había 20 patinadores en el nivel.

Destacar las clasificaciones de nuestras compañeras , donde ALBA CASTEJON  obtuvo una segunda plaza y MARIA YUS  una octava posición muy meritoria.

En test C participó NOELIA CALMACHE quedando en un 15 plaza de un elenco de 20 patinadores en este nivel, con un ejercicio limpio que también la afianza en su avance técnico.

 

 

 

Anuncios

ABRIL 2017–TROFEO FEDERACIÓN

El 1 y 2 de Abril se ha celebrado el Trofeo Federación en la Villa de Alagón y organizado por la Federación Aragonesa de Patinaje.

Esta competición se organiza anualmente y participan los patinadores  en categoría nacional de nuestra comunidad.

Por parte del Club Patín Saraqusta participó Sofia Blasco en Categoría SENIOR fem. obteniendo una meritoria cuarta plaza en esta categoría.

 

FEBRERO-MARZO 2017

 

 

 

TROFEO DE ZUERA 25/03/2017)

En el Trofeo de Zuera participa en nivel test B la patinadora del Club Martina Romeo que obtuvo una primera posición en esa categoría.

También se había inscrito en “D pequeños ” a Daniela Morago quien no pudo participar por tener una pequeña lesión en un dedo.

 

 

TEST BELCHITE (18 y 19 Febrero/2017)

 

Obtienen sendos APTOS en Test C (Lucia) y Test A (Carla)

 

TORNEO DE CUARTE (11/02/2017)

Participó Alba en Test “A” , lleva poco tiempo en este nivel y consiguió afianzar algo más su nivel con esta prueba interclubes.

 

 

TORNEO ALAGÓN (19/02/2917)

Participan Martina en test “B” que obtienen una meritoria cuarta plaza.

En el test “D pequeños” Leyre y Daniela  se estrenan en la competición activa, obteniendo unos resultados hacia la mitad de la tabla que resultan muy gratificantes para su debut en este deporte de competición.

TORNEO LA PUEBLA (12/02/2017)

Segunda plaza para Carla en Test “A” y para Lucia un quinto puesto en “C Mayores”, Silvia problema con con el combinado en el A pero  también lo lleva ya muy bien.  Seguro en breve podrán saltar de nivel.

 

 

Eventos deportivos durante el segundo trimestre/ 2016

XXXVI Campeonato de Aragón de Patinaje Artístico y Danza (Mayo 2016)

 

P_3023 _1337

Participamos en Categoría SENIOR con la patinadora Sofia Blasco, en su primer año en la categoría pudo clasificarse en segunda posición tras una competición bastante conseguida,  no se obtuvieron todos los aciertos previstos pero si un buen promedio.

Ahí seguimos, trabajando un poquito más y disfrutando de este deporte maravilloso.

 

________________________________

 

En el Promesas Mayores no se ha podido acudir debido a algunos ligeros catarros y viajes que impidieron la participación de los patinadores convocados.

(Mayo 2016)

 

______________________

 

21 de Mayo 

Facilitado por parte de nuestro entrenador y conjuntamente con otras asociaciones,

Participamos con los patinadores en categoría nacional de nuestra asociación (Sofia Blasco, Teresa Granada, Marta Alonso) en una Tecnificación durante el  fin de semana con la técnico Nacional y colaboradora en los reciclajes de la Federación Española JANET RUIZ.

______________________

 

Test Federativo Junio/2016

IMG-20160619-WA0002IMG-20160619-WA0003

Felicitamos a los patinadores ALBA CASTEJÓN (Test B), ARIADNA SANCHO (Test D), ANA NOELIA ALDUAN (Test D)

 

MARZO-ABRIL 2016

TROFEO FEDERACIÓN (cuarte 16/04/2016)

Nuestras patinadoras en categoría compitieron  en el Trofeo Federación de Aragón:

Sofia Blasco (Senior)–2ª Clasificada

Teresa Granada (Debutante)–6ª Clasificada

Marta Alonso (Debutante)– 7ª Clasificada

Felicitamos a todas ellas por su participación en este Torneo Autonómico

federacion certificado 316 12985364_221543188218331_1944484941356779046_n

 

 

_____________________

TROFEO OPORTUNIDAD DE BERIAIN (09/04/2016)  TEST FEDERATIVO EN CUARTE (09/04/2016)

IMG_20160409_113740

IMG-20160409-WA0013 IMG-20160409-WA0014 34665442325 IMG-20160409-WA0002 IMG-20160409-WA0012

 

 

 

 

 

Un sábado muy interesante respecto a nuestro deporte favorito, el patinaje artístico sobre ruedas, el que hemos vívido este 9 de Febrero.
Jornada de test federativos para seis patinadores de .C.p. Saraqusta que finalizó con la obtención por parte de Noelia Calmache (test D), Martina Romeo (Test C), Carla Alós (test B) y Marta Alonso (Test Certificado).
En otro orden tenemos la participación por parte de Sofia Blasco con los patinadores de La Sabina en un Trofeo Nacional en Navarra (Trofeo Oportunidad de Beriain) donde tuvieron oportunidad de medirse con patinadores del ranking nacional de niveles más que brillantes. Se pudo alcanzar una cuarta plaza en Senior que consideramos de enorme dificultad. Disfrutando al tiempo de una grata jornada con memorables actuaciones de los más veteranos y super-divertidas y también magnificas competiciones de los mas pequeños y niveles de escuela deportiva.
Vive el patinaje!!!

TROFEO DE INVIERNO (ALCAÑIZ  05-03-2016)

 

1446479623

Participamos en el Trofeo de Invierno, primera competición federativa de la temporada donde las patinadoras en categoría del Club Patinaje  Saraqusta  se estrenen en sus respectivos niveles.

Se obtienen dos cuartas plazas en Senior (SOFIA BLASCO) y Debutante Mayores (TERESAGRANADA)

TROFEO DE ZUERA (02/04/2016)

IMG_20160402_211545 podium Alba IMG-20160402-WA0004

 

 

 

 

Felicitamos a Alba por su podium en Test B en el Trofeo de Zuera. Nuestros patinadores consiguieron un tercer, dos cuartos, un quinto y un séptimo puestos en sus respectivos niveles.

Test D Mayores —-(Ana Noelia Alduan – Noelia Calmache)
Test C Mayores —–(Martina Romeo)
Test B Mayores——(Alba Castejón)
Test A Mayores——(Silvia Gonzalez)
Tambien felicitar a Martina, Noelia, Ana Noelia y Silvia por su participación en este torneo que fue muy satisfactoria para todas.

 

 

TROFEOS INTERCLUBS MES DE FEBRERO-2016

Durante el mes de Febrero hemos estado en varios torneos.
El 21 de Febrero en el Trofeo de La Puebla y el 27 de Febrero en el Torneo Mesaches en Santa Isabel.
En ambos eventos estuvieron patinadores de Saraqusta
Destacamos a continuación  los resultados de nuestras chicas:
Marta Alonso 4ª Clasificada en Certificado en Torneo La Puebla
Carla Alós 2ª Clasificada en Test B en Torneo de La Puebla
Alba Castejón 10ª clasificada en Test B en Torneo de La Puebla
Ana Noelia Aldúan 3ª en Torneo Mesaches en Test D
Ariadna Sancho 4ª en Torneo Mesaches en Test D
Alba Castejón 5ª en Torneo Mesaches en Test B
Carla Alos 7ª en Torneo Mesaches en Test B
Noelia Calmache, la mas pequeña del grupo, 9ª en test D en Torneo Mesaches
_______________________
En próximas fechas está previsto un Test de la Federación (9 Abril en Cuarte), Trofeo Federación por categorías (16 de Abril en Alagón), Trofeo Interclubs de Iniciación y Categorías 29 y 30 Abril en Cella), Torneo Promesas(Pequeños) de Federación por nivel de test (7 y 8 Mayo en San Juan), Torneo Promesas (Mayores) de Federación por nivel de test (14 y 15 de Mayo en ….)
etc….
================
Esta próxima semana tenemos el VI Trofeo de Invierno en Alcañiz
Aquí competirán por Categorías dos patinadoras de Saraqusta:
Teresa Granada en Debutante (Mayores) que compite con el programa Corto
Sofia Blasco en Cat. Senior que compite con el Programa Largo.

I Torneo Cuarte de Patinaje Artístico

11169746_1684068625170303_4986599811852242153_o

Los patinadores convocados a este torneo desde el Club Patín Saraqusta:

Martina Romeo en Test C

Alba Castejón en Test B

Carla Alós en Test B

Carmen Marco en Test B

HORARIOS TROFEO cuarte