Programación OFICIAL Federación de Patinaje – primer semestre 2016

1446479623

 Insertamos programación oficial de Federación para los próximos meses, son  competiciones y pruebas federativas en las que esperamos estar participando puntualmente y de las que iremos informando en su momento,  también  en otros eventos no programados que se vayan produciendo.

24-24 enero 2016 – Test todas las categorías (Cadrete)

31 enero 2016 – Campeonato de Aragón Grupos Show ( Pinseque)

5-6 marzo 2016- Trofeo Invierno (Alcañiz)

13-14 febrero 2016 – CAR

9-10 abril 2016 – Test todas las categorías ( Cuarte)

16-17 abril 2016 – Trofeo Federación, Alagón

7-8 mayo – Torneo Promesas Pequeños (S. Juan Mozarrifar)

14-15 mayo – Torneo Promesas Mayores (…)

28-29 mayo – XXXVI Campeonato Aragón- Cadete, Juvenil, Junior, Senior (Cadrete)

18-19 junio – Test todas las categorías (María de Huerva)

9-10 julio – XXXVI Campeonato Aragón – Bemjamin, Alevín, Infantil (…)

 

 

 

 

I Torneo Cuarte de Patinaje Artístico

11169746_1684068625170303_4986599811852242153_o

Los patinadores convocados a este torneo desde el Club Patín Saraqusta:

Martina Romeo en Test C

Alba Castejón en Test B

Carla Alós en Test B

Carmen Marco en Test B

HORARIOS TROFEO cuarte

Imagen

FELIZ 2016!!!

Desearos lo mejor!!!

12316088_1005616229481615_8700482603949108638_n copia

Últimos eventos temporada 2015

 

FESTIVAL DE NAVIDAD

1450179505

Participamos el 20 de Diciembre en el Festival de Navidad de Santa Isabel/La Sabina completando con patinadores del Club Patin Saraqusta algunas de  las varias coreografías que se ejecutaron durante el Festival.

En el Grupo Iniciación I,  la coreografía de  “Peter Pan y Campanilla”, colaboraron Alba Castejón, Martina Romeo, Carmen Marco y Carla Alós.

En el Grupo Precompetición con la coreografía de “El Rey León” colaboró Paula Costas.

En el Grupo Competición I con la coreografía “Alicia en el país de las Maravillas” participaron Marta Alonso, Teresa Granada y Sofia Blasco.

También ejecutaron los bailes individuales  los patinadores en Categoría, por parte del Club Patín Saraqusta,  Teresa Granada en Debutante y Sofia Blasco su prog. Corto Junior

 

_____________________________________________________

======================================================

TORNEO PROMESAS MAYORES

1450187454

Con fecha 19 de Diciembre, participamos en el Torneo Promesas Mayores, en Montañana, donde nos representó en Categoría Certificado la patinadora del Club Patin Saraqusta, MARTA ALONSO, quien obtuvo la primera posición es dicho nivel.

Una grata noticia para todos y sin duda una buena dosis de optimismo para Marta entre cuyos objetivos inminentes está el superar este Nivel para poder entrar en categorías.

IMG-20151219-WA0004IMG-20151219-WA0005

_______________________________________________________

=======================================================

III COPA ARAGÓN (28 y 29 Noviembre en Helios)

 

Participamos en este evento de categoría nacional organizado por la Federación de Patinaje.

Nuestra representante , Sofia Blasco, competía en la categoría JUNIOR y quedó tercera clasificada tras las dos participantes de la comunidad de Madrid.

 

 

podium_B9A9675

AW6Y6424 AW6Y6417

_______________________________________________________

=======================================================

I COPA DE CASTILLA Y LEON

image

Resultados muy satisfactorios para la representante Aragonesa en Cat. Junior del Club Patín Saraqusta, SOFIA BLASCO, que se alzó con la primera posición en su categoría.

No obstante el frío fin de semana de Noviembre en Burgos no fue impedimento para disfrutar de este evento de patinaje de calidad que nos deparó algunos reencuentros con amigos y una grata estancia en compañía de otros deportistas aragoneses.

IMG-20151123-WA0003

_______________________________________________________

DICIEMBRE 2015

Desearos lo mejor!!!

feliz-navidad-imagenes

I COPA CASTILLA Y LEÓN de Patinaje Artístico

I COPA CASTILLA Y LEÓN Patinaje Artístico Villariezo, 21 de noviembre de 2015

Dentro de la programación que tenemos prevista para este mes de Noviembre, nuestro Club va a participar en Burgos en una copa nivel nacional,   por categorías, donde nuestra representante en Categoría Junior participará representando a la comunidad Aragonesa.

Deseamos una buena jornada para ella y para los restantes participantes aragoneses.

HORARIOS I Copa Castilla Leon de Patinaje Artístico sobre ruedas

PARTICIPANTES I Copa Castilla León de Patinaje Artístico

TEST FEDERATIVO NOVIEMBRE

Felicitamos a Alba Castejón, Carla Alos, Carmen Marco que superaron el test C en esta edición celebrada en Tarazona y también a Teresa Granada por su aprobado en “Certificado” que le da acceso a las pruebas federativas por categorías.

Esperamos que los que no pudieron superar sus respectivas pruebas en esta ocasión  para la próxima lo puedan conseguir

TEST C-Carla

[youtube:https://youtu.be/RgEBq1Nx83w%5D